28 de marzo.- Domingo de Ramos

Cofradía de la Entrada Triunfal de Cristo en Jerusalén, Santísimo Cristo de la Paz y Nuestra Señora de la Palma.
Sede: Parroquia de San Roque.
10:00 h Bendición de ramos y Misa.
12:00 h Eucaristía ante el altar de sus santos titulares.
17:00 h Se harán turnos de oración ante el Stmo. Cristo Rey y Ntra.
19:00 h Estación de penitencia ante el Santísimo.Sra. de la Palma.
21:00 h Cierre de la Parroquia.

Banda Municipal de Música
Teatro López de Ayala
19:30 h Concierto de Semana Santa

29 de marzo.- Lunes Santo

Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Humildad, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima de los Dolores.
Sede: Iglesia de la Concepción.
20:00 h Liturgia de la Palabra, Oración en el Huerto.

30 de marzo.- Martes Santo

Pontificia Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Espina y Maria Santísima de la Amargura.
Sede: Convento de las Descalzas.
19:00 h Vísperas Solemnes

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Angustia y María Santísima de la Misericordia.
Sede: Parroquia de San Fernando y Santa Isabel.
20:30 h Misa

31 de marzo.- Miércoles Santo

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo del Descendimiento, María Santísima de la Piedad y Nuestra Señora de la Esperanza.
Sede: Iglesia de San Andrés Apóstol.
19:00 h Misa y lectura de la estación de penitencia.

Hermandad y Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Amparo, Santísimo Cristo de la Fe, Nuestra Señora de la Piedad y María Santísima del Mayor Dolor.
Sede: Parroquia de Santo Domingo (Padres Paúles).
19:30 h Misa y posterior Vía Crucis por el interior de la iglesia.

Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Humildad, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima de los Dolores.
Sede: Iglesia de la Concepción.
20:00 h Vía Crucis.

1 de abril.- Jueves Santo

Cofradía de la Entrada Triunfal de Cristo en Jerusalén, Santísimo Cristo de la Paz y Nuestra Señora de la Palma.
Sede: Parroquia de San Roque.
Mañana Ofrendas de flores al Stmo. Cristo de la Paz. 19:00 h Misa de la cena del Señor.
20:30 h Acto penitencial y de adoración ante Jesús Sacramentado y meditación de las siete palabras.

Pontificia y Real Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Paciencia, Santísimo Cristo de la Humillación Ecce- Homo y Nuestra Señora de la Soledad (Patrona de Badajoz).
Sede: Ermita de La Soledad.
Mañana o tarde Ofrenda floral.

Hermandad y Cofradía de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Caridad en su Sentencia y María Santísima de la Aurora, Madre de la Iglesia.
Sede: Parroquia de Santa María la Real (San Agustín)
18:30 h. Estación de penitencia.

Hermandad y Cofradía de la Santa Vera Cruz, Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Consolación
Sede: Iglesia de la Purísima Concepción.
20:30 h Hora Santa

2 de abril.- Viernes Santo

Cofradía de la Entrada Triunfal de Cristo en Jerusalén, Santísimo Cristo de la Paz y Nuestra Señora de la Palma.
Sede: Parroquia de San Roque.
12:00 h Vía Crucis eucarístico
18:00 h Celebración de la pasión del Señor.

Hermandad y Cofradía de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Caridad en su Sentencia y María Santísima de la Aurora, Madre de la Iglesia.
Sede: Parroquia de Santa María la Real (San Agustín)
17:30 h Estación de penitencia.

4 de abril.- Domingo de Resurrección

Hermandad y Cofradía de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Caridad en su Sentencia y María Santísima de la Aurora, Madre de la Iglesia.
Sede: Parroquia de Santa María la Real (San Agustín)
11:30 h Oración.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.